新手一枚 发表于 2021-5-7 17:54:15

解决PADS VX2.3在win10系统部分选项显示不完整

PADS VX2.3或者其他相近版本,在win10系统部分选项显示不完整的解决方法



打开PCB封装向导看看,显示不完整




解决方法,修改win10默认字体,修改默认字体方法是修改注册表,以下提供一键修改和一键还原的方法;新建两个文本文档,分别复制以下代码另存为xx.bat和xxx.bat然后双击运行,重启电脑OK
一键修改默认字体代码:@echo   off
>nul 2>&1 "%SYSTEMROOT%\system32\cacls.exe" "%SYSTEMROOT%\system32\config\system"if '%errorlevel%' NEQ '0' (
echo 请求管理员权限... goto UACPrompt
) else ( goto gotAdmin ):UACPrompt
echo Set UAC = CreateObject^("Shell.Application"^) > "%temp%\getadmin.vbs"echo UAC.ShellExecute "%~s0", "", "", "runas", 1 >> "%temp%\getadmin.vbs"
"%temp%\getadmin.vbs"exit /B
:gotAdminif exist "%temp%\getadmin.vbs" ( del "%temp%\getadmin.vbs" )
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "(TrueType) /t reg_sz /d simsun.ttc /f
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Bold" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Bold" "(TrueType) /t reg_sz /d simsun.ttc /freg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Light" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Light" "(TrueType) /t reg_sz /d simsun.ttc /f
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei /t reg_sz /d SimSun /freg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei" "UI /t reg_sz /d SimSun /f
一键还原默认字体代码:@echo   off
>nul 2>&1 "%SYSTEMROOT%\system32\cacls.exe" "%SYSTEMROOT%\system32\config\system"if '%errorlevel%' NEQ '0' (
echo 请求管理员权限... goto UACPrompt
) else ( goto gotAdmin ):UACPrompt
echo Set UAC = CreateObject^("Shell.Application"^) > "%temp%\getadmin.vbs"echo UAC.ShellExecute "%~s0", "", "", "runas", 1 >> "%temp%\getadmin.vbs"
"%temp%\getadmin.vbs"exit /B
:gotAdminif exist "%temp%\getadmin.vbs" ( del "%temp%\getadmin.vbs" )
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "(TrueType) /t reg_sz /d msyh.ttc /f
reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Bold" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Bold" "(TrueType) /t reg_sz /d msyhbd.ttc /freg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Light" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Light" "(TrueType) /t reg_sz /d msyhl.ttc /f
reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei /freg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei" "UI /f





解决后如图,显示完整!!

ydm82 发表于 2021-5-8 09:30:29

利害了,都是实用又容易碰到的问题。

飞跃199210 发表于 2021-6-21 15:52:36

飞跃199210 发表于 2021-6-21 15:53:02

khaon 发表于 2022-5-1 08:43:08

页: [1]
查看完整版本: 解决PADS VX2.3在win10系统部分选项显示不完整