zengfy888 发表于 2022-9-18 11:26:44

win10选项菜单封装向导界面显示不全一键修改/还原默认字体


win10一键还原默认字体_重启OK:

@echo   off

>nul 2>&1 "%SYSTEMROOT%\system32\cacls.exe" "%SYSTEMROOT%\system32\config\system"

if '%errorlevel%' NEQ '0' (

echo 请求管理员权限...

goto UACPrompt

) else ( goto gotAdmin )

:UACPrompt

echo Set UAC = CreateObject^("Shell.Application"^) > "%temp%\getadmin.vbs"

echo UAC.ShellExecute "%~s0", "", "", "runas", 1 >> "%temp%\getadmin.vbs"

"%temp%\getadmin.vbs"

exit /B

:gotAdmin

if exist "%temp%\getadmin.vbs" ( del "%temp%\getadmin.vbs" )

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "(TrueType) /t reg_sz /d msyh.ttc /f

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Bold" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Bold" "(TrueType) /t reg_sz /d msyhbd.ttc /f

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Light" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Light" "(TrueType) /t reg_sz /d msyhl.ttc /f

reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei /f

reg delete HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei" "UI /f

win10一键修改默认字体_重启OK:

@echo   off

>nul 2>&1 "%SYSTEMROOT%\system32\cacls.exe" "%SYSTEMROOT%\system32\config\system"

if '%errorlevel%' NEQ '0' (

echo 请求管理员权限...

goto UACPrompt

) else ( goto gotAdmin )

:UACPrompt

echo Set UAC = CreateObject^("Shell.Application"^) > "%temp%\getadmin.vbs"

echo UAC.ShellExecute "%~s0", "", "", "runas", 1 >> "%temp%\getadmin.vbs"

"%temp%\getadmin.vbs"

exit /B

:gotAdmin

if exist "%temp%\getadmin.vbs" ( del "%temp%\getadmin.vbs" )

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "(TrueType) /t reg_sz /d simsun.ttc /f

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Bold" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Bold" "(TrueType) /t reg_sz /d simsun.ttc /f

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\Fonts /v Microsoft" "YaHei" "Light" "^&" "Microsoft" "YaHei" "UI" "Light" "(TrueType) /t reg_sz /d simsun.ttc /f

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei /t reg_sz /d SimSun /f

reg add HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows" "NT\CurrentVersion\FontSubstitutes /v Microsoft" "YaHei" "UI /t reg_sz /d SimSun /f

sekisan 发表于 2022-9-18 11:58:26

cat 发表于 2022-9-18 17:23:21

bidinghong 发表于 2022-9-18 20:01:24

chen 发表于 2022-9-18 20:41:50

laupngchg 发表于 2022-9-18 22:47:29

986720 发表于 2022-9-19 01:37:39

longxuekai 发表于 2022-9-19 06:10:22

了解一下吧下吧

ilpuyi 发表于 2022-9-19 08:22:56

loveut2ran 发表于 2022-9-19 08:30:46

页: [1] 2 3
查看完整版本: win10选项菜单封装向导界面显示不全一键修改/还原默认字体